Concerts : Bachelor & Master Hemu Jazz @ HEMU - Haute Ecole de Musique de Lausanne, Lausanne [du 28 mai au 20 juin]

Concerts : Bachelor & Master Hemu Jazz


0
28
mai
 
- 20
jui.
18:00 - 22:00

 La page de l’événement
HEMU - Haute Ecole de Musique de Lausanne
Rue de la Grotte 2, 1003 Lausanne, Switzerland
[ CONCERTS BACHELOR — MASTER ]
HEMU JAZZ 2017-2018

Jazz, métal, rock, funk, pop, afro, hip-hop ou folk?
37 concerts au choix!

Du lundi 28 mai 2018 au mercredi 20 juin 2018
BCV CONCERT HALL — LAUSANNE — FLON

Entrée libre — hemu.ch

[ PROGRAMME ]

/// LU 28.05
18:00 — LES CHEVALIERS DU CHRISTE | FRANÇOIS CHRISTE (JAZZ)
Erwan Valazza, guitare | Gaspard Colin, basse | Andrew Audiger, piano | François Christe, batterie

19:30 — DOWN TO THE BUNKER | LÉONARD JUSTON (METAL)
Jordan Gazeau, chant | Jérémy Gras, guitare | Matthieu Grillet, guitare | Arnaud Studer, basse | Léonard Juston, batterie

21:00 — FONTAINE PRIMITIVE | YANN HUNZIKER (SONS PERCUSSIFS ET VOIX)
Flora Agéron, voix | Jelena Dojcinovic, voix | Félix Bettems, percussions | Lukas Briner, percussions | Yann Hunziker, percussions

/// MA 29.05
18:00 MONTAGNE! TRIO | CLÉMENT GRIN (JAZZ ACTUEL ET ORGANIQUE)
Leo Fumagalli, saxophone alto | Daniel Roelli, piano | Jules Martinet, contrebasse | Clément Grin, batterie

19:30 — THE BIG TUSK | NATHAN VANDENBULCKE (HIP HOP | JAZZ | ROCK)
Shems Bendali, trompette, synths | Théo Duboule, guitare | Andrew Audiger, synth bass, claviers, sampler | Nathan Vandenbulcke, batterie, pad

/// ME 30.05
18:00 — RIVES | ALIX LOGIACO (JAZZ MODERNE)
Clément Meunier, clarinette | Ewan Dayot, flûte | Alix Logiaco, piano | Piotr Wegrowski, contrebasse | Axel Lussiez, batterie

19:30 — CHAOCTET II | YVES MARCOTTE (JAZZ | ROCK | CONTEMPORAIN)
Shems Bendali, trompette | Zacharie Ksyk, trombone, trompette | Micaël Vuataz, saxophone alto et soprano | Louis Billette, saxophone tenor et soprano | Clément Meunier, clarinette, clarinette basse | Théo Duboule, guitare | Andrew Audiger, claviers | Gaspard Colin, basse | Nathan Vandenbulcke, batterie | Léonard Juston, batterie | Yves Marcotte, basse, clavier, trombone

/// JE 31.05
18:00 — MIND SPUN | MATTHIEU GRILLET (ROCK INSTRUMENTAL)
Matthieu Grillet, guitare | Jo le Boubi, guitare | Lucien Leclerc, basse | Léonard Juston, batterie

19:30 — PROJET THIBAULT LEUTENEGGER | THIBAULT LEUTENEGGER

21:00 — JOE DALLAS & THE MONK | DANIEL MACULLO (FUNK | BLUES)
Davide De Vita, chant | Giordana Lang, choeur | Daniel Macullo, guitare | André Sampaio, basse | Frank Salis, hammond, rhodes, piano | Xavier Longchamp, batterie | Marco Cuzzovaglia, batterie

/// ME 06.06
18:00 SHEMS BENDALI 4TET | SHEMS BENDALI (JAZZ)
Shems Bendali, trompette | Théo Duboule, guitare | Matyas Szandai, contrebasse | Nathan Vandenbulcke, batterie

19:30 CARELA | CAMILO MORALES (JAZZ CONTEMPORAIN)
Camilo Morales, trompette | Ross Lamar, trombone
Jonathan Chamand, contrebasse | Jorge Fierro, batterie

/// JE 07.06
18:00 — LENNI TORGUE QUINTET | LENNI TORGUE (JAZZ MODERNE)
Zacharie Ksyk, trompette | Leo Fumagalli, saxophone | Lenni Torgue, vibraphone | Jonathan Chamand, contrebasse | François Christe, batterie

19:30 — THÉO DIBLANC QUINTET | THÉO DIBLANC (EUROPEAN JAZZ)
Théo Diblanc, vibraphone | Leo Fumagalli, saxophone | Etienne Loupot, guitare | Antoine Brochot, contrebasse | Noé Bénita, batterie

21:00 — VYBISTO | LOUIS DELIGNON (JAZZ CONTEMPORAIN)
Louis Delignon, vibraphone | Alix Logiaco, piano | Nathan Vandenbulcke, batterie

/// VE 08.06
18:00 — IGOR&MAËVA | IGOR GASE (POP)
Maëva Weissen, chant | Igor Gase, basse

19:30 — MOMO ORKESTRA | MAURIZIO AMATO (AFRO-JAZZ)
Kadi Coulibaly, voix, danse | Kassoum Diarra, balafon, percussions | Marco Giovinazzo, djembé, percussions | Matteo Cosentino, djembé, percussions | Lorenzo Guidolin, vibraphone, doun, percussions | Leo Fumagalli, saxophone sorpano | Zacharie Canut, saxophone ténor | Federico Monetta, piano, clavier | Noé Benita, batterie | Maurizio Amato, basse

/// LU 11.06
18:00 — ODD WODDS | MIRKO MAIO (JAZZ MODERNE)
Mirko Maio, piano | Yves Marcotte, contrebasse | Lukas Briner, batterie

19:30 — QUENTIN PREVER TRIO | QUENTIN PREVER-LOIRI (JAZZ)
Quentin Prever, piano | Antoine Brochot, contrebasse | François Christe, batterie

/// MA 12.06
18:00 — NUSKOOL | ALLAN BROOMFIELD (HIP HOP | JAZZ)
Allan Broomfield, piano, claviers | Maurizio Amato, basse | Axel Lussiez, batterie

19:30 — MARINO PALMA Y SUS PARCEROS | MARINO PALMA (LATIN JAZZ)
Marino Palma, piano, choeur | Otto Palma, chant | Paola Palma, choeur | Giulia Palma, choeur | Arthur Tanguy, flûte, flûte alto | Shems Bendali, trompette, bugle | Antoine Favennec, saxophone alto | Arthur Donnot, saxophone ténor | Louis Matute, guitare | Edwin Correia, guitare | Cyril Regamey, percu, timbales | Lenni Torgue, percussion, congas, bata | Yann Hunziker, percussion, bongo, guiro, maracas | Matyas Szandai, contrebasse + quatuor à corde

/// ME 13.06
18:00 — ANTOINE BROCHOT « RESILIENCE » | ANTOINE BROCHOT (JAZZ MODERNE)
Shems Bendali, trompette | Léon Phal, saxophone ténor | Quentin Prever, piano | Antoine Brochot, contrebasse | François Christe, batterie

19:30 — MATYAS SZANDAI QUINTET | MATYAS SZANDAI (JAZZ ACOUSTIQUE)
Shems Bendali, trompette | Antoine Favennec, saxophone | Arthur Donnot, saxophone | Matyas Szandai, contrebasse | Nathan Vandenbulcke, batterie

21:00 — MANU HAGMANN’S CHOICE | EMMANUEL HAGMANN (LATIN | COOL JAZZ)
Zacharie Ksyk, trompette, bugle | Louis Billette, saxophone ténor
René Mosele, trombone à coulisse | Manu Hagmann, contrebasse
Alberto Garcia, congas, percussions

/// JE 14.06
18:00 — KOLMOSET | ZACHARIE CANUT
(JAZZ CONTEMPORAIN | MUSIQUE IMPROVISÉE)
Zacharie Canut, saxophone | Yves Marcotte, contrebasse | Nathan Vandenbulcke, batterie

19:30 — DYSTOPIA | LÉO FUMAGALLI (HYBRIDE JAZZ)
Leo Fumagalli, saxophone | Kilian Perret-Gentil, guitare | Adriano Koch, claviers | Jules Martinet, basse | Noé Benita, batterie

21:00 — FLAT 6 FEAT. FORGOTTEN WOODS | ALEXIS BAZELAIRE
(ROCK PROGRESSIF)
Alexis Bazelaire, hautbois, cor anglais, synthétiseur | Arthur Tanguy, flûte | Paul Marsigny, clarinette, clarinette basse | Théo Diblanc, vibraphone | Maurizio Amato, basse | Fabien Ghirotto, batterie

/// VE 15.06
18:00 — PROJET ARTHUR DONNOT | ARTHUR DONNOT

19:30 — PHASM | ANTOINE FAVENNEC (JAZZ | HIP HOP)
Antoine Favennec, saxophone, claviers | Louis Matute, guitare | Blaise Hommage, basse | Nathan Vandenbulcke, batterie

21:00 — PEACEFUL TURBULENCES | MICAËL VUATAZ (JAZZ)
Micaël Vuataz, saxophone, effets | Yann Hunziker, batterie, percussions

/// LU 18.06
18:00 — BASTIEN MARTIN 5TET | BASTIEN MARTIN (JAZZ)
Alexis Bazelaire, hautbois, cor anglais | Bastien Martin, guitare | Allan Broomfi eld, piano | Piotr Wegrowski, contrebasse | Clément Grin, batterie

19:30 — SAISON 3 — C. MOREL | CYPRIEN MOREL (JAZZ HYBRIDE)
Arthur Tanguy, fl ûtes | Shems Bendali, trompette | Léo Fumagalli, saxophone ténor | Paul Marsigny, clarinette basse | Cyprien Morel, guitare | Yen Yu Chuang, vibraphone | Nicolas Ziliotto, piano | Antoine Brochot, Contrebasse | Nathan Vandenbulcke, batterie

21:00 — EDUIN CORREIA QUINTET | EDUIN CORREIA DE LIMA (JAZZ MODERNE)
Zacharie Canut, saxophone ténor | Zacharie Ksyk, trombone | Edwin Correia, guitare | Yves Marcotte, contrebasse | Nathan Vandenbulcke, batterie

/// MA 19.06
18:00 — MAKE PLAIN | ANDREA ZINZI (Pop | Folk)
Andrea Zinzi, chant, guitare, harmonica, hi-hat | Luca Imperiali, chant, guitare acoustique, piano, harmonica, cajon et percussions | Daniel macullo, guitare | Maurizio Amato, basse | Daniel Bagutti, batterie

19:30 LOUIS MATUTE QUARTET | LOUIS MATUTE (JAZZ MODERNE)
Yohan Jacquier, saxophone | Louis Matute, guitare | Virgile Rosselet, contrebasse | Noé Franklé, batterie

/// ME 20.06
19:30 — DAVE & THE LUCKY HORSES | DAVIDE DE VITA (POP | FUNK | SOUL)
Davide De Vita, chant | Daniel Macullo, guitare | Julien boss, pianoclaviers | Pierangelo Crescenzio, basse | Xavier Longchamp, batterie

21:00 — ARTHUR TANGUY 6TET | ARTHUR TANGUY (JAZZ)
Arthur Tanguy, fl ûte | Alexis Bazelaire, hautbois, cor anglais | Paul Marsigny, clarinettes | Mirko Maio, piano | Antoine Brochot, contrebasse | Nathan Vandenbulcke, batterie
Discussion
image
Seulements les utilisateurs enregistres peuvent ecrire les commentaires.
Passez vitement l'enregistrement ou l'autorisation.

Les événements à venir @ HEMU - Haute Ecole de Musique de Lausanne:

Atelier lyrique - Scènes d’opéras
HEMU - Haute Ecole de Musique de Lausanne

Les événements le plus attendu à Lausanne :

Soirée Salsa & Bachata en plein air à la Galicienne
La Galicienne
BODY COUNT feat. ICE-T + Powerstroke
Les Docks
The Color Run - Shine Tour
Les Pyramides De Vidy
Secret Garden Electro Day # 2
Stone Sour
Les Docks
Brunch: Ouchy fête son lac
Ecoféminisme - Conférence de Starhawk
Maison de Quartier Sous-Gare
Pique-Nique du 1er août
Esplanade de Montbenon
Course Lausanne Capitale Olympique
Service des sports - Ville de Lausanne
Cosmic Electronic vibes
Jetée de la Compagnie
Les événements les plus populaires dans votre fil de nouvelles